fbpx
Как выбрать дизайнера

Если ничего не понимаешь в дизайне

Итак, задумали вы сделать ремонт. Как выбрать специалиста: того самого, который вам идеально подойдёт, будет понимать вас с полуслова и, самое главное, будет настоящим профи в своём деле?

Давайте рассмотрим основные критерии, по которым вы сможете выбрать компетентного специалиста с опытом, знаниями и желанием быть с вами на одной волне.

1. Оцените подход дизайнера к работе

🔸Для начала, оцените: нравится ли вам человек, слушает и, главное, слышит ли он вас? Профессионал не критикует вкус и умозаключения заказчика, ведёт себя корректно и предлагает варианты решения любой проблемы.

🔸Далее запросите у намеченного дизайнера его рабочие чертежи. Каким критериям должна соответствовать хорошая рабочая документация👇🏼
✔️Во-первых, у вас в руках должно оказаться не менее 20 листов чертежей. Это полноценный дизайн-проект примерно на 50 кв. м. Если меньше — к дизайнеру есть вопросы.
✔️Чертежи должны быть читабельными, чёткими, с хорошей цветопередачей, чтобы строители могли разобраться, даже работая в пыли и темноте😊
✔️Рабочая документация должна быть максимально подробной и с множеством примечаний.
✔️Качественный проект содержит начерченные узлы, сечения, разрезы соединений разных материалов и конструкций.
✔️И обязательно в нём присутствуют развёртки помещений с указанием всех выводов электрики и сантехники, чтобы строители не ломали голову над тем, где штробить розетки и выводить краны.

🔸Кто не ошибается — тот ничего не делает! Поэтому я рекомендую поинтересоваться у дизайнера, какие ошибки и просчёты он допускал в своей работе, как он выходил из этих ситуаций и какие профессиональные выводы сделал. Ошибаться — это нормально и даже хорошо. Главное, не врезаться в одни и те же косяки😌

🔸Задачи и решения. Предлагаю поинтересоваться у дизайнера, какие бывали запросы у его клиентов и какие решения были предложены. Пусть расскажет о своих реализованных проектах и аргументирует принятые решения. Слушайте внимательно! Нравится ли вам такой подход?