fbpx
Обложка журнала Частный интерьер

Публикация дизайн-проекта частного дома

Новый проект Марии Василенко—хороший пример того, как под одной крышей могут гармонично уживаться стиль шале с элементами лофта, американская классика и английский винтаж

Стиль, удобство, атмосфера

Владельцы загородного дома — молодая пара с двумя детьми. К обустройству собственного дома они подошли с чётким представлением о том, каким он должен быть. За основу были взяты интерьеры нескольких питерских ресторанов, которые и вдохновили хозяина дома на решение интерьера в подобном стиле. Просторные комнаты с дубовым потолком, массивная мебель и проверенные временем материалы создают впечатление, что здесь давно живут и у дома богатая история.

В частности, интерьер гостиной с «рогатой» развесистой люстрой Chandelier Horn от EICHHOLTZ над обеденным столом и «трофеями» на стенах напоминает о рыцарских временах, когда герои вместе собирались за столом, чтобы отпраздновать очередную победу. «Во время отделки помещений в доме действовала настоящая столярная мастерская. Деревянных элементов было очень много, и все они изготавливались на месте: подгонялись, брашировались, обрабатывались маслом и потом монтировались»,—рассказывает автор проекта Мария Василенко.

Полы практически во всём доме деревянные, за исключением первого этажа. После длительных обсуждений было принято решение положить здесь керамогранит, так как наличие тёплого пола и камина требовали прочного, износостойкого материала, а чтобы не отходить от концепции шале, выбрали плитку с рисунком «под дерево».

В качестве стеновых покрытий дизайнер предложила использовать панели из дуба, старый кирпич и декоративную штукатурку под бетон — эта концепция нашла одобрение у заказчиков и была использована практически во всех комнатах, включая детские. Кстати, для облицовки стен взяли старый кирпич, его привезли после разборки здания амбара 1856 года постройки. Прежде чем использовать этот материал в интерьере, кирпичи надо было отсортировать, расколоть на половинки, добиваясь неровной поверхности, а потом подогнать на месте по размеру.

Дизайнеру Марии Василенко вместе с Олегом Самсоновым, генеральным директором строительной компании ALGORITM GROUP, фирмы, занимавшейся реализацией проекта дома, за время ремонта пришлось дважды побывать в Китае. Там на местных фабриках они разместили заказы на изготовление некоторых моделей мебели и декоративных элементов. Конечно, далеко не вся мебель была приобретена в Китае, ключевые позиции в интерьере оригинальные и были куплены в Санкт–Петербурге. «Для меня, как для профессионала, очень важным был момент, когда заказчики сказали, что они всем довольны», — подводит итог Мария.

ЧАСТНЫЙ ИНТЕРЬЕР • САНКТ–ПЕТЕРБУРГ №1 (18) 2019