fbpx
Обложка Hi Home

Индустриальный романтизм

В проекте квартиры площадью 76 кв. м петербургский дизайнер Мария Василенко соединила жесткость и бескомпромиссность большого города с живой энергией природы. Следуя выбранному стилю, автор воссоздала атмосферу лофта: кирпичные стены, состаренный деревянный пол и прожекторы имитируют старое производственное помещение, обретшее новую жизнь в жилом интерьере.

Планировочные и декоративные решения, предложенные дизайнером, помогли раскрыть весь потенциал пространства. Парадную зону расширили за счет присоединения лоджии: в результате в кухне появилось место для барной стойки, о которой мечтала хозяйка, а столовая-гостиная украсилась великолепными окнами в пол. Отказ от встроенных светильников в пользу трекового и накладного света позволил сохранить исходную высоту потолков 2,7 м. В небольших по площади апартаментах удалось обустроить две гардеробные и отдельный хозблок. Вход в гостевую комнату при этом переместился в зону домашнего кинотеатра, и дизайнер применила элегантное решение, утопив потайную дверь в стене.

Все декоративные приемы работают на создание того же образа — спокойного эргономичного жилого пространства. Минимум мебели, лаконизм форм и цвета настраивают на созерцание и отвлекают от суеты. Смысловое поле интерьера расширяют интересные стилевые «примеси», сменяющие друг друга в разных помещениях: от хай-тека в ванной и минимализма в спальне до элементов стрит-арта в декоре гостевой комнаты. А в индустриальную жесткость черно-белой гаммы неожиданно врываются романтические нотки: сочные вкрапления весенней листвы, распустившейся у «старой» кирпичной стены, ярко-зеленые барные стулья и живые растения, наполнившие дом красками природы